20 окт. 2011 г.

Вещи меняются, люди остаются

«Библиотеки сейчас в основном становятся музеями. Но я не могу себе представить, как можно читать «Преступление и наказание» в электронном виде — все равно что смотреть по телевизору спектакли Большого театра», — посетовал Борис Елепов, директор научно-технической библиотеки.

А я обожаю пергаментные свитки. Деревянные основы с шарообразными ограничителями, намотанные на них выделанные телячьи кожи, запах чернил и рукописный шрифт. В этих свитках есть душа за ней ощущается живой человек, и не только автор но и переписчик. Так приятно после посещения терм, раскатить на каменном столике свиток и погрузиться в чтение, пока раб опахалом навевает прохладу, а прочая челядь суетиться в атриуме накрывая стол.
У черни появилась мода, они свою чушь о Христосе пишут на дешевые огрызки папируса или некачественные остатки пергамента, потом сшивают по краю и такие презренные стопки называют книгами.
Смешные плебеи, разве может быть на такой ерунде написано что-либо стоящее.
Будущее за технологиями выделки тонких кож, и специально натренированными греческими рабами, которые будут быстро и качественно копировать свитки. Индустрия чехлов будет выдавать новые тубусы расписываемые под заказ.
А презренные стопки прошитые по краю хуже и не имеют будущего.
Луций Марк Асерба Катон. (c)

Комментариев нет:

Отправить комментарий